Das Programm 2017/2018 im Überblick

Hier zeigen wir Ihnen alle Veranstaltungen von KULTUR IM HÜTTENHAUS HERDORF.
Klicken Sie auf den jeweiligen Veranstaltungstitel und Sie erhalten weitere Informationen.

Kulturherbst Herdorf Kulturring Herdorf e.V. Kreis der Kulturfreunde Herdorf e.V.

  Datum Uhrzeit Veranstaltung
  Samstag 23.09.2017 20:00 AMEN

Andreas Rebers
Kabarett

  Donnerstag 19.10.2017 20:00 Der Pantoffel-Panther

Komödie von Lars Albaum und Dietmar Jacobs
mit
Billie Zöckler, Jochen Busse, Andreas Windhuis, Marco Pustišek, Raphael Grosch, Mia Geese

– Münchner Tournee –

Fotos: Contra-Kreis-Theater Bonn / Theater am Dom Köln

  Samstag 21.10.2017 20:00 NOTOS Quartett

Sindri Lederer - Violine
Andrea Burger - Viola
Philip Graham - Violoncello
Antonia Köster - Klavier

Programm:
Johannes Brahms Sinfonie Nr. 3 op. 90
in F-Dur, in einer Bearbeitung für
Klavierquartett von Andreas Tarkmann
Klavierquartett op. 25 in g-Moll

  Samstag 18.11.2017 20:00 Blues Brothers (Veranstaltung im Kulturring ABO) AUSVERKAUFT

Musical nach dem Kultfilm von John Landis

Inszenierung: Ingmar Otto
Musikalische Einstudierung: Viktor Pries
Musikalische Leitung: Stepahn Kraus / Andrè Hanf
Kostüme: Matthias Strahm
Choreografie: Janne Geest
Videokünstler: Thomas Drechsel, Thomas Herr, Oleg Ladnov
(Beratung: Enno Uhde)

Kammertheater Karlsruhe/EURO-STUDIO Landgraf

Fotos: Philipp Moenckert

  Samstag 18.11.2017 20:00 Blues Brothers (AUSVERKAUFT)

Musical nach dem Kultfilm von John Landis

Kammertheater Karlsruhe/EURO-STUDIO Landgraf

Inszenierung: Ingmar Otto
Musikalische Einstudierung: Viktor Pries
Musikalische Leitung: Stepahn Kraus / Andrè Hanf
Kostüme: Matthias Strahm
Choreografie: Janne Geest
Videokünstler: Thomas Drechsel, Thomas Herr, Oleg Ladnov
(Beratung: Enno Uhde)

Foto: Philipp Moenckert

  Mittwoch 06.12.2017 20:00 Männerparadies

Komödie mit
mit Hanno Friedrich, Branco Vukovic, Jan Hasenfuss, Stefan Reil und Thomas Rohmer

– Theatergastspiele Fürth –

Foto: S. Then

  Sonntag 17.12.2017 17:00 Vom Himmel hoch

Weihnachtskonzert mit Werken von Mendelssohn,
Hessenberg, Rutter u.a.

in der Kath. Kirche Herdorf

N.N.| Mezzosopran
Florian Conze | Bariton
Kantorei St. Jakob, Frankfurt/Bockenheim
Kammerphilharmonie Seligenstadt
Peter Scholl | Leitung

Foto | Christian Brause

  Samstag 30.12.2017 20:00 Pariser Flair – Vorsilvesterkonzert

Marie Giroux, Jenny Schäuffelen, und Joseph Schnurr

  Dienstag 16.01.2018 20:00 King Lear

Stück von William Shakespaere

Es spielen:
Sebastian Bischoff, Saro Emirze
Andreas Erfurth, Alexander Jaschik
Kilian Löttker, Dierk Prawdzik
Till Artur Priebe, Sebastian Zumpe

– Neues Globe Theater –

  Freitag 23.02.2018 20:00 Der Brandner Kaspar

Stück nach einer Erzählung von
Franz von Kobell

Es spielen:
Michl Thorbecke, Gregor Höppner und Bernd Kaftan

– N.N. THEATER –

Foto: Rene Achenbach

  Sonntag 04.03.2018 17:00 Klavierkonzert mit Anna Fedorova und Philharmonie Südwestfalen

Johannes Brahms (1833-97), Tragische Ouvertüre d-moll op. 81 (1880)
Sergej Rachmaninoff (1873-1943), Rhapsodie über ein Thema von Paganini a-moll op. 43 (1934)
Robert Schumann (1810-56), 1. Sinfonie B-Dur op. 38 ("Frühlingssinfonie") (1841)

  Montag 12.03.2018 20:00 Öffentliches Eigentum

Schauspiel von Sam Peter Jackson
mit
Rainer Hunold, Ulrich Gebauer und Arne Gottschling

– Nordtour -Schlossparktheater Berlin –

Foto: DERDEHMEL/Urbschat

  Freitag 16.03.2018 10:00 Eine Frühlingsgeschichte – Kinderkonzert

mit Boris Weber als Joseph Haydn
Solisten der Villa Musica (Violine und Violoncello)

  Samstag 17.03.2018 20:00 Erzherzogtrio

Michal Friedlander, Klavier
Nikolaus Boewer, Violine
Florian Barak, Violoncello

Programm
Franz Schubert: Notturno Es-Dur, D 897
Dmitri Schostakowitsch: Klaviertrio Nr. 2 e-Moll, op. 67
Ludwig van Beethoven: Erzherzog-Trio B-Dur, op. 97

  Donnerstag 26.04.2018 20:00 Der Aufguss

eine spritzige Wellness-Komödie von
René Heinersdorff
mit
Hugo Egon Balder, Jeanette Biedermann, Jens Hajek, René Heinersdorff, Madeleine Niesche

– Tourneetheater Thespiskarren –

Foto: Nicole Brühl

  Freitag 25.05.2018 20:00 Kreutzersonate

Sergej Krylov, Violine
Michail Lifits, Klavier
Moderation: Barbara Harnischfeger

Programm
Ludwig van Beethoven: Violinsonate Nr. 9 A-Dur, op. 47 „Kreutzersonate“
Igor Strawinsky: Duo concertant (1932)
Maurice Ravel: Violinsonate